
La serie GZ de deshumidificadores industriales por condensación cubre capacidades de 50–960 L/día y caudales de 500–12.000 m³/h, ideales para naves, almacenes y áreas de producción. Realiza tu selección según la humedad objetivo, carga de humedad, alimentación y drenaje.
Deshumidificadores industriales por condensación: control de humedad en naves y almacenes
Los deshumidificadores industriales por condensación reducen la temperatura del aire mediante un sistema de refrigeración, haciendo que el vapor de agua se condense en la superficie del evaporador y se elimine. Son adecuados para reducir continuamente el contenido de humedad en ambientes a temperatura ambiente. La serie GZ incluye modelos portátiles y de gran caudal, con parámetros estándar de 50–960 L/día; para grandes proyectos industriales, podemos evaluar soluciones personalizadas según las condiciones del lugar. El efecto real depende de la temperatura y humedad de entrada, la tasa de ventilación, las fuentes de humedad y la humedad objetivo; los volúmenes indicados son solo para comparación preliminar.
Funcionamiento y límites de aplicación
El aire húmedo pasa por el filtro y el evaporador para extraer el agua condensada, que luego se devuelve al espacio tras ser procesada por el sistema. Este método es adecuado para naves y almacenes donde la temperatura ambiente esté dentro del rango de trabajo del equipo y los requisitos de humedad sean moderados. Las unidades listadas operan entre 5–38 °C; para condiciones de baja temperatura o bajo punto de rocío, se deben verificar primero las curvas de rendimiento o evaluar soluciones de deshumidificación por rotor desecante.
Parámetros principales de la serie GZ
Para facilitar la lectura en móviles, los parámetros se dividen en tablas de deshumidificación y caudal, electricidad y drenaje, y dimensiones y peso. Los datos proceden de la documentación del producto; para la selección y la instalación eléctrica, consulta los documentos técnicos específicos y los valores confirmados del proyecto.
Tabla 1: Volumen aplicable, capacidad de deshumidificación y caudal de aire
| Modelo | Volumen aplicable (m³) | Capacidad nominal (L/día) | Caudal de aire (m³/h) |
|---|---|---|---|
| GZ-502B | 180–260 | 50 | 500 |
| GZ-902B | 280–350 | 90 | 950 |
| GZ-1502B | 330–450 | 150 | 1250 |
| GZCFZ-7S | 450–550 | 168 | 2.000 |
| GZCFZ-10S | 550–650 | 240 | 2.800 |
| GZCFZ-20S | 1.500–1.800 | 480 | 5.600 |
| GZCFZ-40S | 2.800–3.500 | 960 | 12.000 |
Tabla 2: Parámetros eléctricos, ambientales y de drenaje
| Modelo | Potencia nominal (kW) | Corriente (A) | Alimentación | Presión estática ext. (Pa) |
|---|---|---|---|---|
| GZ-502B | 0,8 | 4 | Monofásica 220V/50Hz | 15 |
| GZ-902B | 1,46 | 8 | Monofásica 220V/50Hz | 15 |
| GZ-1502B | 2,0 | 11 | Monofásica 220V/50Hz | 15 |
| GZCFZ-7S | 2,82 | 7 | Trifásica 380V/50Hz | 25 |
| GZCFZ-10S | 4,3 | 11 | Trifásica 380V/50Hz | 35 |
| GZCFZ-20S | 8,5 | 18 | Trifásica 380V/50Hz | 35 |
| GZCFZ-40S | 15,6 | 38 | Trifásica 380V/50Hz | 100 |
Toda la serie cuenta con un rango de temperatura de 5–38 °C, drenaje directo por manguera (DNΦ14), filtro primario G4, protección IPX4 y 2 años de garantía total. Los modelos trifásicos admiten personalización a 460V/60Hz o 240V/60Hz, previa confirmación antes del pedido.
Tabla 3: Dimensiones y peso
| Modelo | Dimensiones An×Pr×Al (mm) | Peso (kg) | Compresor |
|---|---|---|---|
| GZ-502B | 530×415×715 | 27,5 | LG |
| GZ-902B | 500×405×910 | 50 | LG |
| GZ-1502B | 500×405×1050 | 58 | LG |
| GZCFZ-7S | 600×405×1650 | 125 | Hitachi |
| GZCFZ-10S | 770×470×1780 | 150 | Hitachi |
| GZCFZ-20S | 1250×520×1820 | 235 | Daikin |
| GZCFZ-40S | 2350×520×1890 | 350 | Daikin |
Escenarios de aplicación y soluciones relacionadas
Adecuado para talleres de producción, mecanizado, logística de almacenamiento, áreas de embalaje, almacenamiento de productos electrónicos, procesamiento de alimentos y salas de equipos. En almacenes, se recomienda revisar primero filtraciones, condensación y ventilación antes de estimar la carga de deshumidificación; para proyectos alimentarios, electrónicos o químicos, también deben verificarse los requisitos de humedad del proceso y las condiciones de protección del equipo.
- Deshumidificación de almacenes: revisión de humedad, condensación y daños en mercancías
- Comparación de condiciones de uso entre deshumidificadores por condensación y por rotor desecante
- Si necesitas un punto de rocío bajo, puedes comparar el deshumidificador desecante estándar, la unidad desecante de bajo punto de rocío y el sistema de deshumidificación combinado; para granallado y pintura en astilleros, consulta el sistema de deshumidificación para astilleros de cuatro estaciones.
Puntos clave para la selección e instalación
Para una selección preliminar, proporciona las dimensiones del espacio (largo, ancho, alto), la temperatura y humedad actuales y deseadas, las fuentes de humedad, el caudal de ventilación, el horario de funcionamiento y las condiciones eléctricas. Antes de la instalación, verifica el drenaje de condensados, la ubicación de entrada/salida de aire, el acceso para mantenimiento, la capacidad eléctrica y la temperatura ambiente. El volumen aplicable en la tabla es orientativo y no sustituye al cálculo de carga de humedad. En espacios grandes, comprueba también la distancia de soplado, la resistencia de los conductos y los puntos muertos de circulación.
Preguntas frecuentes
¿Qué rango de temperatura es adecuado para un deshumidificador por condensación?
Esta serie está indicada para 5–38 °C. Cerca de estos límites, la capacidad de deshumidificación puede variar; confírmalo con los datos de rendimiento del producto.
¿Cómo estimar la capacidad de deshumidificación necesaria?
Debe calcularse combinando el volumen del espacio, la humedad objetivo, la humedad inicial, la infiltración por ventilación, la humedad generada por el proceso y el tiempo de funcionamiento; no te bases solo en el área o el volumen de la tabla.
¿Cuándo debería considerar la deshumidificación por rotor desecante?
Si la humedad objetivo es muy baja, la temperatura ambiente es fría o necesitas un punto de rocío bajo, contacta con nuestro personal técnico para comparar las soluciones desecantes frente a las de condensación.
Referencia técnica y contacto
Para información general sobre control de humedad y diseño HVAC, puedes consultar los recursos técnicos de ASHRAE Handbook. Si necesitas verificar modelos, drenaje, alimentación o caudales personalizados, envíanos tus parámetros a través de Contacta con nosotros; la configuración del proyecto se basará en la confirmación técnica y la documentación oficial.
